信件标题 教育局和十一中学
来 信 人 徐先生 来信时间 2017-03-09
来信内容 本人的子女在十一中学上初中,去年交了所为的进大门门卡费30元,这两天又要交学校的窗帘费30元,我问一下新盖的教学楼要我们家长出钱吗?还是9年义务教育吗?12345市长热线反应好多次没有用。请查实,给一回复。非常感谢。
信件状态 已责成 巴中市巴州区教育科技体育局 办理, 限于 2017-04-09 之前办理并回复。
答复内容

网友:
  您好!您在区长信箱的留言已收悉,现回复如下:
  巴州区第十一中学(小学)位于巴州区南坝城郊结合部,学生以留守儿童居多。为了让家长及时了解学生动态,方便管理,学校于2016年12月与成都启迪信息技术有限公司合作,由该公司安装了校园安全预警系统,并进行管理和维护,实时向家长发送学生到校、离校等相关动态信息,公司收取每生35元的成本与维护费用。在办理门禁卡时,学校配合公司向学生家长发放了征求意见书,并根据自愿的原则进行办理,经核实,该校有25%的学生未办理,不存在未办卡就不能进出校门的问题。
  2016年秋,学校启用新教学楼,为达到电子白板的最佳使用效果,八年级一班、三班、四班、六班未经学校许可,擅自授意学生以20元/人标准安装窗帘。学校已督促班级全部退款,并对班主进行了约谈。我局责令学校加强管理,进一步规范办学行为。
  感谢您对我区教育科技体育工作的监督与支持!感谢您的留言!
  

                              巴中市巴州区教育科技体育局
                             2017年4月5日