信件标题 希望巴中能把就读小学一年级儿童的截止出生日期延迟到年底
来 信 人 刘建 来信时间 2017-03-16
来信内容 省教育厅表示,由各市(州)或县(市、区)根据当地实际具体明确就读小学一年级儿童的截止出生日期。
   
希望巴中能延迟到年底,不然还叫改革吗?多少改革一点。
信件状态 已责成 巴中市巴州区教育科技体育局 办理, 限于 2017-04-19 之前办理并回复。
答复内容

网友:
  您好!您在区长信箱的留言已收悉,现回复如下:
  根据《教育部办公厅关于做好2017年义务教育招生入学工作通知》精神,四川省教育厅要求各地要依法保障适龄儿童、少年接受义务教育的权利,确保秋季新学期开学前年满六周岁儿童入学;条件不具备的地区,可以推迟到七周岁。在此基础上,鉴于四川各地情况差异较大,由各市(州)或县(市、区)根据当地实际具体明确就读小学一年级儿童的截止出生日期。
  由于我区城区教育资源严重紧缺,所有公办小学必须首先无条件保证本校服务区域内年满6周岁的适龄儿童全部就近入学。如辖区内适龄儿童全部安排后,学校学位还有富余的,在家长自愿申请的基础上,可以适当调整入学截止日期。具体由学校根据辖区内申请就读儿童人数和学校学位承载情况分校确定,并及时向社会公布,一视同仁,阳光操作。
  感谢您对我区教育科技体育事业的关注和支持!感谢您的留言!
  

                                      巴中市巴州区教育科技体育局
                                          2017年4月11日