信件标题 贫困户
来 信 人 陈定波 来信时间 2017-04-05
来信内容 尊敬领导你好,我是巴州区平梁乡的,我想问下国家规定的贫困户修住房补贴,什么样的情况下国家才给农村修房国家给3.5万元的补贴呢?我们村有些农民他们家都在城里买房都是全款买的,结果还给他们评委贫困户,我们就有点不懂国家的一些标准,请先麻烦问一下你领导,谢谢你了。
信件状态 已责成 巴中市巴州区平梁镇人民政府 办理, 限于 2017-05-06 之前办理并回复。
答复内容

网友:
  您好!您在区长信箱的留言已收悉,现回复如下:
  1、关于“什么样的情况下国家才给3.5万元的住房补贴”的问题:
  现阶段的国家制定易地扶贫搬迁政策,国家补贴的对象是指:针对2014年度已落实评定的当地一、二类贫困户,属于易地扶贫搬迁范围,国家按人均25平方米/19000元的补助。国家并没有贫困户建房享受3.5万元的住房补贴政策。
  2、您反映的白岩村有20户贫困户,其中有人在城里买房的问题。经过调查不属实,该村有贫困户17户,在城里买房的农户未被评为贫困户。
  3、具体政策可以来电咨询:13568450534(平梁镇白岩村书记电话)。
  谢谢您的来信!
  

                        巴中市巴州区平梁镇人民政府
                             2017年5月2日