信件标题 关于平梁镇新农村建设补助标准及粮食补助款问题
来 信 人 朱力 来信时间 2017-04-10
来信内容 各位领导好:
    由于我们常年在外务工,所以对老家很多政策不清楚,有些疑问想咨询。2014年平梁乡凤凰嘴村由于建设新农村的需要,所有家庭都要在规定时间内把原土坯墙房屋推倒重建砖混结构房屋,当时政府按照每个家庭户给予金额补助,标准为1.6万每个家庭户(不是人均,是按照一个家庭户计算),最近我了解到巴州区别的乡镇新农村建设的补助标准和我们村的标准不大一样,所以特咨询以下两个问题
    1、2014年我们村的重建标准是多少?巴州区各乡镇在新农村建设的资金补助上是否是一乡一策?
    2、关于农村承包土地的粮食补助款项,有哪些规定、标准,发放流程,如果本人不在家,家庭承包土地交由邻居帮助耕种,是否还有粮食补助款,这笔款项应该由谁领取?
    3、现在的惠农政策还有哪些我们应该了解的,因为都是老人在家,可能本身对很多惠农政策根本不了解,我们也没有合适的渠道去了解
望领导百忙之中回复为盼
    致谢!
信件状态 已责成 巴中市巴州区平梁镇人民政府 办理, 限于 2017-05-10 之前办理并回复。
答复内容

网友:
  您好!您在区长信箱的留言已收悉,现就您反映的问题结合相关政策作如下回复:
  1、关于“2014年土坯房改造的重建标准”的问题:
  2014年土坯房改造项目补助资金的标准的每个家庭户1.6万元,经查您家已领取1.6万元改造资金。现阶段实施的项目为易地扶贫搬迁搬迁项目,补贴的对象是指:2014年度当地评定的一、二类贫困户,属于易地扶贫搬迁范围,国家按人均25平方米/19000元的补助。
  2、关于“本人不在家粮食直补由谁领取”的问题:
  经查您家的粮食直补已发放到您家社保卡账户上,且也与您家人确认。
  3、惠农政策可以来电咨询:14780280015(平梁镇凤凰咀村支部书记电话)。
  家乡的发展离不开您的支持,感谢您的来信。
                              

                                        巴中市巴州区平梁镇人民政府
                                           2017年5月2日