信件标题 凤溪金子村二组,十多年的公路仍是土路,何以致富,何以奔小康??政府能为百姓办实事吗?
来 信 人 *先生 来信时间 2017-04-18
来信内容 尊敬的区长同志;
    您好!我是巴州区凤溪镇金子村二组的社员,从金子村村委经金子村二组至秋垭乡与二组交界的水泥路,全程共2.7km,土路已经修好好多年,而如今 仍是土路,在这全国上下全民奔小康的时代,而我们那却连出行都这么困难,想问下,区长大人你知道吗?政府还高调的吼着,要致富,先修路的口号,而实际行动却很汗颜,让老百姓寒心。
     原本,在两年前我们村委就在说要硬化,而一年又一年的过去了,却政府没有实际行动,让老百姓一次又一次的失望。老百姓都不敢相信政府了,这想必也不是区长大人想看见的!我不敢肯定,当地政府官员存在腐败,但是起码是懒政,一点不作为,这难道就是区长大人领导下的官员的作风???
     希望政府能够彻查当地政府,监督和督促当地政府为百信做点实事,也让当地百姓出行方便一点,不然一下雨,老百姓出行一点都不方便。更何谈小康呢???
     当然,区委区政府不作为,我们可以向市政府反应,甚至可以向省长信箱写信,再不作为,也可以向更高级别的投诉渠道反应情况。这都是题外话,相信区委政府会为百姓办事的。但是,如今网络社会,自媒体时代,向社会向更高级别政府表达老百姓的诉求还是有渠道的!
信件状态 已责成 巴中市巴州区凤溪镇人民政府 办理, 限于 2017-05-23 之前办理并回复。
答复内容

网友:
  您好!您在区长信箱的留言已收悉,现回复如下:
  凤溪镇距巴城68公里,与仪陇、平昌接壤,面积49平方公里,人口居住分散,属典型的贫困山区。为切实解决老百姓的生产生活及出行难的问题,近两年凤溪镇党委、政府积极争取公路硬化指标并通过多种渠道筹资,已完成道路硬化工程47公里,达到13个行政村,村村通水泥路;您所反映的凤溪镇金子村二社通往仪陇县秋垭乡交界的道路,属社道公路,国家现已将社道公路硬化问题纳入十三五规划,如何规划及实施的具体时间,上级还未明确,我镇将积极向主管局申报并请求立项,一旦批准,我镇将在第一时间组织实施。
  感谢您的来信。
  

                                      巴中市巴州区凤溪镇人民政府
                                            2017年5月11日