信件标题 环保,水土保持
来 信 人 泰山张 来信时间 2017-04-19
来信内容 区长先生,你好!我是一个巴中人,虽身在外地,但是我始终心怀故乡!
巴州区曾口镇现在搞农村土地流转,统一耕种,砍掉农民宅基地周围所有的树苗,把青山绿水变成了光秃秃的裸露土地。如果没有植被的保护,这样就会土地沙化,水土流失,属于梯田结构的农田也更容易发生泥石流,生态环境会被破坏。请问相关部门有没有相应的解决措施?
环境保护是21世纪的头等大事,巴中是个环境优美的地方,我为我们家乡的环境而担忧,也感谢政府的努力建设,希望山区的经济发展不要以牺牲环境为代价,这样巴中才能更好的吸引资本。谢谢!
信件状态 已责成 巴中市巴州区曾口镇人民政府 办理, 限于 2017-05-23 之前办理并回复。
答复内容

网友:
  您好!您在区长信箱的留言已收悉,现回复如下:
  经调查,为了发展产业,带动百姓增收致富,我镇部分村进行了土地流转种植巴药、果蔬等产业,需对部分土地进行连片整理,整理前需对土地四周的残次林进行砍伐。实施前,镇政府要求村两委干部必须给村民进行政策宣讲,报林业部门备案,决不允许滥砍滥伐,同时欢迎百姓监督举报。感谢您的来信。
  

                                        巴中市巴州区曾口镇人民政府                     

                                              2017年5月15日