信件标题 巴中宏荣名著1号楼的维权路还有多长?
来 信 人 宏荣名著业主 来信时间 2017-06-18
来信内容 区长,你好。巴中市巴州区回风桂花街宏荣名著修建整整11个年头至今无法达到交房条件,自2015年1号楼业主开始了漫长的维权路,其中的酸甜苦辣只有购房人自己才明白,多次向相关本门反应,但是政府人员都是打官腔来应付老百姓,没有实质性的动作,让开发商更是肆无忌惮的忽悠业主,甚至笑话我们业主。在问政四川里也多次反应,许多媒体都转载了,但就巴中的政府人员根本没有理会,难道是山高皇帝远吗?宏荣名著1号楼业主缴纳的水电气安装费用、契税、维修基金、印花税等等费用被宏霞公司挪用,也无人可管吗?电梯被电梯公司想开就开,想停就停?化粪池修了8个月都不能完工?水电气更是遥远?前面业主上访,政府说叫我们业主走司法程序,免费提供司法援助,但是当我们真的需要援助时,又以其他理由推诿,难道这就是巴中特色吗?
像宏荣名著小区这样趴在城市中心的烂尾楼,一直没人敢触及它,这就是最大的浪费和犯罪的案例证据。政府出面解决烂尾楼是应该的,是责无旁贷的,更是一项解决民生不可推卸的责任。也是深得民心,安定社会,顺应民意的一项政治工程,是考核政府执政能力,提高政府形象的民心工程。这既是给城市和自己擦屁股,也是消除和淡忘龌龊过去的有效办法,因为,每一个烂尾楼的背后都可能隐藏着一批腐败的官员和奸商,都是法律被奸污后的第一犯罪现场,解决烂楼不单是缓解土地资源问题,也是羞愧感和良知人性的复苏。
信件状态 已责成 巴中市巴州区住房和城乡建设局 办理, 限于 2017-07-18 之前办理并回复。
答复内容

网友:
  您好!您在区长信箱的留言已收悉,现回复如下:
  由于宏霞公司资金短缺,导致该项目1号楼延期交房问题严重,且小区配套设施长期无法完善。同时,由于宏霞公司长期拖欠电梯公司安装费约70万元,导致电梯公司多次以停开电梯为手段催要欠款,给1号楼业主出行带来极大不便。化粪池施工自2016年10月开工建设至今,多次因宏霞公司拖欠工程款而导致停工,截止目前,仍有约30%的工程量未完成。关于用电问题,由于宏霞公司长期拖欠电费且数额较大,导致电力部门无法对该项目1、4号楼进行生活用电分户。关于用气问题,由于宏霞公司向天然气部门提供的资金担保协议中未涉及1号楼天然气安装,导致目前1号楼用气问题迟迟得不到解决。该项目所涉问题。其主要原因是资金断链。
  接到该项目购房业主、拆迁户反映后,市、区住建部门多次约谈宏霞公司负责人岳宏霞、岳宏革以及项目责任人岳宏进、雒洪荣,要求必须及时制定施工作业方案,倒排工期,限期完成小区水电气分户和1号楼相关配套设施施工,尽快达到竣工交房条件。为督促宏霞公司尽快落实整改,市住建局从2015年9月25日起,暂停了该企业在我市建设系统的一切业务,并对该企业处以信用评价扣24分的处罚。
  市住建局又于2017年5月责成宏霞公司负责:一是尽快筹措资金,确保该项目后期工程建设和相关配套设施的完善;二是及时协调电力部门妥善解决好该项目拖欠电费和1号楼生活用电分户等问题,确保小区正常供电;三是及时协调天然气部门妥善解决好该项目1号楼用气问题,涉及入户安装费用的缴纳要取得1号楼业主的支持;四是协调该项目电梯安装公司及时组织有关部门对1号楼电梯进行验收,妥善解决好电梯安装费用的结算问题,确保1号楼电梯的正常运行;五是尽快做好该项目1号楼购房尾款的结算和收取、存入回风社区工会专门账户,并制定尾款使用方案,由回风办事处监管定向用于该项目1号楼配套设施建设。
  感谢您的留言。
  

                    巴中市巴州区住房和城乡建设局
                     2017年7月10日