信件标题 小孩转学
来 信 人 谢华 来信时间 2017-06-29
来信内容 区长好!我想咨询小孩转学。以前我在外地工作,小孩也随我在外地上小学,今年下半年我准备回巴中,那么小孩今秋也只能到巴中读书了。我家户籍和房产证都在东门学区内(小东门),根据巴州区教育局出台的就近入学规定,我在6月初到巴州区第一小学的教务处咨询小孩转学,我把情况才说一半,一小教务处的领导可能由于工作忙态度蛮横的回决了我“不收转校生,到其它学校去问”。我很失望,我就纳闷了:根据就近入学规定我家小孩不应在一小读书吗?我就住在一小旁而不让在一小读书,我又能到哪去呢?难道我家小孩就没去处?望区长能在百忙中关心一下,谢谢!
信件状态 已责成 巴中市巴州区教育科技体育局 办理, 限于 2017-07-30 之前办理并回复。
答复内容

网友:
  您好!您在区长信箱的留言已收悉,现回复如下:
  根据《四川省教育厅转发〈教育部办公厅关于做好2017年义务教育招生入学工作的通知〉的通知》(川教函[2017]113号)精神,凡超规模办学的学校,原则上不再接纳转学生。请您持户口簿和居住证明材料到巴州区教科体局教育股登记。我局根据情况统筹安排到相对就近有空余学位的公办学校就读。联系电话:0827-5282101。
  感谢您对我区教育科技体育工作的理解与支持!感谢您的留言!
  

                        巴中市巴州区教育科技体育局
                         2017年7月10日