信件标题 办证人员态度恶劣、户籍不知情就被注销
来 信 人 李兴伟 来信时间 2017-07-09
来信内容 事件一:今年五月二号到水宁镇派出所办理身份证,我咨询办证人员户口迁移怎么办理,民警回答是用大声训斥的语气反问我“你读书是怎么把户口迁移的?”我当时就郁闷了,读书时拿录取通知书就转移了,而且通知书上户口转移流程说的很明确,其它转移户口的流程我确实不知道。尊敬的领导,希望你们对这样的民警多多教育,检讨改进,也希望能把他们的检讨与自我反省公布于大众能观看到的网站上?
事件二:我是2010年毕业,户口从学校回到了水宁镇并上户为集体户口,上户后没有从新办理身份证但是办理了户口簿(户籍办理人也没说户口发生迁移需要从新办理省份证),到今年5月我准备在成都异地办理身份证时被告知我户口不存在,并经了解后说我户籍被注销了。水宁派出所户籍办证民警说户籍注销原因是我多年没有管户籍迁移后也没有办理过省份证就被注销了。尊敬的领导:户籍民警所说的户籍被注销依据对吗?如果对,请领导说明一下依据的出处;如果不对,请领导追查一下我户籍为什么会被注销?
信件状态 已责成 巴中市巴州区公安分局 办理, 限于 2017-08-09 之前办理并回复。
答复内容

网友:
  您好!您在区长信箱的留言已收悉,现回复如下:
  我局收到您的来信后高度重视,指派专人进行了核查,经查:由于您没有及时到公安机关采集头像信息、办理二代居民身份证,致使户籍被冻结。现您已到公安机关采集了头像信息,户籍已恢复。
  感谢您对公安工作的支持和监督!
  

                           巴中市巴州区公安分局
                         2017年8月9日