信件标题 贫困户自建房人数问题咨询
来 信 人 谯敏 来信时间 2017-07-15
来信内容 尊敬的区长
    您好!
    感谢能在百忙之中抽空为老百姓排忧解惑。首先感谢党和政府对我们人民、老百姓的扶持和帮助。
    今年上半年就听说改善农村居住环境,由于家中只有年迈双亲,我常年在外务工,对家乡扶贫建房情况不甚了解,特向上级领导咨询,望能予以帮助。
    我家户口4人(父母,我,在服役的兄长),因村干部反馈信息父母是扶贫对象,新房建设却只有2个户头(父亲、母亲二人),扶贫许可面积50平米。国家政策虽好,但苦于农村居住情况所限(4口之家,农具,家禽,生活用具,农具等,50平米实属不知怎么安排),经过跟父母商量,原本打算不再享受国家优惠政策,现今晚却接到父亲急电,必须执行国家政策,本应感谢政府对人民的关切,然而一家人却不知所措。所喜据邻村发小讲述,(发小现居住恩阳区玉山镇金山乡),扶贫自建房按户籍簿人口计算。而我家居住于巴州区鼎山镇康家坝村5组,父亲也曾多次咨询当地领导关于新建房为何只有2个人户头问题,均含混其词,50平米实属不知如何安排,父母本已上年纪,不经折腾,本再无打算享受国家优惠扶贫政策,现告知必须修建,望当地领导告知,是否服刑人员均无权享受此政策,核查农民实际情况。 替老百姓做主!

                                                                                                                 此致
                                                                                                                      敬礼!
信件状态 已责成 巴中市巴州区鼎山镇人民政府 办理, 限于 2017-08-16 之前办理并回复。
答复内容

网友:
  您好!您在区长信箱的留言已收悉,现回复如下:?
  通过我们了解:2014年11月谯敏的娘家父母评为建档立卡贫困户时,当时全家是4口人,现因谯敏已出嫁,其弟谯政又因刑事犯罪被判刑,根据政策服刑人员不能确定为精准识别贫困人口。此后通过谯敏本人及父母申请,其娘家父母年老体弱,为方便照顾老人,特将谯敏的户口暂时确定到娘家,故在2017年7月再次精准扶贫识别贫困户时,确定她娘家为3个人的建档立卡贫困户,根据上级政策谯敏及其娘家,只能享有3个人的扶贫自建房政策。请理解!
  感谢您的留言。
  

                        巴中市巴州区鼎山镇人民政府
                            2017年8月9日