信件标题 关于贫困户程敏家庭情况的说明
来 信 人 程志勇 来信时间 2017-08-24
来信内容 尊敬的领导:
您好!感谢您在百忙之中看此说明,我叫程志勇,是中共四川省委办公厅一名普通公职人员(非贫困户,户籍已转至成都市青羊区商业街),因妹妹读大学家庭经济困难、住房条件危险、家中两人患有严重疾病,父亲程敏(户主,身份证号:5137027196503141615)、母亲樊翠芳、妹妹程欣玥、爷爷程珣吉四人被评为精准扶贫的贫困户(原五人,2016年奶奶因癌症去世)。
贫困户家庭基本情况如下:
与本人关系 姓名 出生年月 户籍所在地 工作单位 年收入情况(单位:元) 是否是贫困户
父亲 程敏 1965.03 巴州区梁永镇十七村四社 省外务工 18000 是
母亲 樊翠芳 1965.09 巴州区梁永镇十七村四社 省外务工 14000 是
妹妹 程欣玥 1965.06 巴州区梁永镇十七村四社 四川文理学院全日制本科生 -20000(学费及生活费) 是
爷爷 程珣吉 1944.05 巴州区梁永镇十七村四社 无 -10000(生病花费病历附后) 是
奶奶 钟山秀 1940.06 巴州区梁永镇十七村四社 无 2016年因癌症去世 是
本人 程志勇 成都市青羊区商业街16号 中共四川省委办公厅副主任科员 否
一、住房条件说明
我家贫困户四人在梁永镇的唯一住房位于梁永镇十七村四社,该房屋为土坯房,已有50年以上房龄,承重结构承载力已不能满足正常使用要求,房屋整体出现险情,构成整体危房(图片见附件1)。我爷爷常年居住于此,我父亲、母亲、妹妹过年回家住,该住房已严重威胁到人身安全。另外,我父亲和我舅舅于2005年在梁永镇小学校后校门为我买了一套三居室砖混结构住房,该住房拥有国有土地使用证(属国有土地)、及村镇房屋所有权证(房产地址为街道,图片见附件2),截止2017年8月16日该住房产权户主为“王兵(卖房方)”(以下简称:驷马街道房)。
根据《巴中市巴州区精准扶贫明白卡》(2017年度版)中描述的:住房保障的农村危房改造项目及易地扶贫搬迁中的统规自建项目,我家准备借助国家精准扶贫政策对十七村四社的土坯危房进行重建。
2017年8月8日至8月24日期间,我已当面口头反复向十七村村支书薛勇、挂包帮扶干部王军(因其一直下村未找到本人)及梁永镇党委书记陈华东分别汇报我家具体情况,恳请按扶贫政策依规重建。但梁永镇党委书记陈华东同志均以我家属于“一户多宅”为由拒绝我家重建,并解释说我家贫困人口已拥有驷马街道房(实际为我所有,但未转移产权,产权仍为出卖人“王兵”),又在驷马村十七村四社拥有土坯房为由拒绝我家重建。
恳请事项:恳请领导考虑家庭实际居住情况,以法律法规为依据给予不准重建危房的合理解释,如果我家符合精准扶贫危房重建规定,恳请领导明示准予重建新房。
二、教育扶贫说明
我妹妹程欣玥,于2014年进入四川文理学院学习,现读大三,全日制本科生。截止2017年8月16日,未享受任何贫困户扶贫政策。《巴中市巴州区精准扶贫明白卡》(2017年度版)中教育保障-高校学生资助的描述:我妹妹程欣玥应自2016年秋季起享受学费及生活费每年每生4000元的贫困政策,该项政策在网上填报,我妹妹2016年在网上填报时,校方解释因未查询到我妹妹程欣玥属于贫困户资料故不能申请该项补助,今年8月份,据咨询梁永镇扶贫相关人员,解释是因系统升级自2017年9月起就能查到。
恳请事项:恳请领导考虑家庭实际情况,对我妹妹程欣玥未享受2016年学费及生活费每年每生4000元的贫困政策给予补充享受,恳请领导明示。
三、医疗救助说明
我奶奶去年生病去世,医疗报销了部分,自费花了数万元。我爷爷今年身体严重疾病:十二指肠炎、慢性肠炎、前列腺炎、腰背肌肉韧带及坐骨神经酸麻刺痛、非萎靡性胃炎等严重疾病(检查报告见附件3)。我爷爷的生病费用已达数千元,未住院属于门诊费用,均为自费。
截止2017年8月24日,我家贫困户四人均未享受任何精准扶贫政策,贫困户的名称已失去本有的意义。8月16日我已再次将上述全部情况向巴州区梁永镇党委书记陈华东同志书面汇报(EMS号:1032790163323已于8月21日签收),暂未收到任何回复。恳请领导实地深入了解实际困难情况,将国家的扶贫政策落到实处,不胜感激。
附件1.梁永镇十七村四社土坯危房资料
附件2. 王兵拥有的国有土地使用证、村镇房屋所有权证
附件3. 贫困户程珣吉病情资料

说明陈述人:程志勇
2017年8月24日

联系方式:程志勇,028-86602599,18781778989
信件状态 已责成 巴中市巴州区梁永镇人民政府 办理, 限于 2017-09-23 之前办理并回复。
答复内容

网友:
  您好!您在区长信箱的留言已收悉,现回复如下:
  一、关于“土坯危房进行重建”的问题:
  经查,您父亲程敏在梁永镇驷马村4组共有两处住房,一处木结构住房,一处土坯房,都已成危房。根据《中华人民共和国土地管理法》相关规定,农村村民一户在本村范围内只能拥有一处宅基地,故您家属于“一户多宅”,按规定必须拆除其中一座房屋。拆除后,您家如要在驷马村4组进行重建,那么必须拆除另外一处房屋,方可按法定程序申请建房。
  二、关于您咨询“对我妹妹程欣玥未享受2016年学费及生活费每年每生4000元的贫困政策给予补充享受”的问题:
  经查,2016年秋季及以后入学的建档立卡大学生本人在网上申请可获得资助,根据您所叙述您妹程欣玥于2014年进入四川文理学院学习,故您的妹妹不符合资助条件。
  三、关于您反映“我爷爷的生病费用已达数千元,未住院属于门诊费用,均为自费”的问题:
  经查,您爷爷程珣吉未住院治疗产生的费用不属于报销范畴,其所患病种也不属于办理特殊门诊范畴,故只能自费。
  四、关于您反映“截止2017年8月24日,我家贫困户四人均未享受任何精准扶贫政策”的问题:
  经查,2016年8月29日,您父亲程敏领取了专项扶贫产业到户资金4000元;程敏、樊翠芳、程欣玥均享受了2017年度财政代缴养老保险每人100元;程敏、樊翠芳、程欣玥、程珣吉均已享受2017年度财政代缴医疗保险每人每年150元。
  最后,感谢您对我们工作的监督与支持!
  

                                巴中市巴州区梁永镇人民政府
                                2017年9月2日