信件标题 农村土墙房屋拆除问题
来 信 人 何千山 来信时间 2017-09-14
来信内容 尊敬的区长
    您好!
    感谢能在百忙之中抽空为老百姓排忧解惑。我家住在巴州区大罗镇,家里有两处土墙房屋,均是十几年前修建并且取得合法房产证的房屋,其中一处在公路旁边。现在因为农村消除土墙房屋以及公路拓宽等因素,村干部通知说我家的房屋不符合一户一宅的政策,需要自行无偿拆除一处,要不然他们就会强制拆除一处(没有任何补偿)。
    我想咨询一下:1、现在国家对于农村一户居民拥有两处房屋(都有合法房产证)是否规定了必须强制拆除一处?2、如果必须强制拆除一处的话,国家有没有补偿,标准是什么?
    望为老百姓解惑,谢谢!
信件状态 已责成 巴中市巴州区大罗镇人民政府 办理, 限于 2017-10-25 之前办理并回复。
答复内容

网友:
  您好!您在区长信箱的留言已收悉,现回复如下:
  一、根据《中华人民共和国土地管理法》第六十二条:农村村民一户只能拥有一处宅基地,其宅基地的面积不得超过省、自治区、直辖市规定的标准。第七十七条:农村村民未经批准或者采取欺骗手段骗取批准,非法占用土地建住宅的,由县级以上人民政府土地行政主管部门责令退还非法占用的土地,限期拆除在非法占用的土地上新建的房屋。
  二、调查情况:经国土所现场调查核实,您家房屋不属于“一户多宅”,不存在强制拆除问题。
  以上回复您是否满意,若有不明白之处欢迎您来大罗镇人民政府咨询或电话咨询(0827-5730001)。
  感谢您的留言。
  

                            巴中市巴州区大罗镇人民政府
                                  2017年10月23日