信件标题 新龙村分房不摇号,按关系分房,乡政府领导现场办公不作为
来 信 人 冯俊 来信时间 2017-11-21
来信内容 我是龙背乡拱桥村一社农民冯俊,新龙村在规划时就说占用土地、山林要先给补偿款再开工建设,考虑是政府惠民工程,我也准备购买一套房,再未收到补偿款的情况下,我还另交购房款5000.00元,现在房子修好开始分房,本事件高兴的事,为啥分房不同意摇号,要按地方领导关系开始分房,此问题反映给在现场的乡政府领导,也不解决,不得已的情况下想退房,还明确告知不可能退款,实行强买强卖,请问,这是惠民工程还是政府給地方领导的拉关系工程?我们的上级领导是为民办事还是为地方领导办事?难道现场办公就是应付工作,欺上压下作用?
信件状态 已责成 巴中市巴州区龙背乡人民政府 办理, 限于 2018-01-17 之前办理并回复。
答复内容

网友:
  你好!你在区长信箱的留言已收悉,现回复如下:
  经查,你本人长期在巴中务工,你父亲冯以升及其家庭(农业人口3人)于80年代在龙背乡拱桥村1社修有一处面积约为120平米左右的土坯房,2017年,本村修建中心村时,鉴于你家属于土坯房经你父亲冯以升申请,通过易地搬迁项目在拱桥村村部中心村修建一套3人户住房,前期缴纳保证金5000元,同时拱桥村易地搬迁项目占用了你家田地1亩左右,明确了相关补偿工作在易地搬迁工作结算阶段予以兑现,拱桥村中心村分房按上级文件要求“根据完整缴纳保证金(贫困户1万元、非贫困户2万元)先后顺序家庭自行选择”,你本人在选房不中意的情形下表达出想退房意愿,当时由于双方情绪较为激动,村两委为暂缓事态的发生,没有当场做出表态,而是在选房后单独告知你父亲冯以升可以退房退保证金。不存在说不退款的情形,更不存在按地方领导关系分房。
  2017年12月9日,乡信访办人员与拱桥村村两委在村部专题解决你信访事宜,通过调解,你父亲冯以升同意现在所分房屋,并对此事承诺了结。
  谢谢你的来信!
  

                巴中市巴州区龙背乡人民政府
                2017年12月15日