信件标题 对信件“BZQ20171030030633192”回复不认真
来 信 人 李先生 来信时间 2017-11-26
来信内容 尊敬领导:我投诉的问题是对信件“BZQ20171030030633192”回复不认真,据我了解,“《国务院办公厅关于创新农村基础设施投融资体制机制的指导意见》(国办发〔2017〕17号)和《四川省人民政府办公厅关于加强建制村联网路和村内通组路建设工作的指导意见》(川办发〔2017〕62号”等文件都对农村修建公路及安全维护有具体规定,然儿政府对信件“BZQ20171030030633192”回复却是用以前的政策,现恳请领导对此次回复不认真做出处理,再次恳请领导对信件“BZQ20171030030633192”从新回复
信件状态 已责成 巴中市巴州区水宁寺镇人民政府 办理, 限于 2017-12-27 之前办理并回复。
答复内容

网友:
  你好!你在区长信箱的留言已收悉,现回复如下:
  一、龙台村现已提前实现“外通内联”村组公路网络
  2017年11月9日实施的《巴中市建制村联网路和村内通组路建设实施方案》到2022年的目标为:以服务农村居民聚居点及农业产业、乡村旅游发展需要为重点,实现100%的建制村硬化路基本联网,100%的村内通组路基本形成,初步建成“外通内联”“畅安舒美”的农村公路网络。龙台村村道为2015年建成的4.5米宽的混凝土水泥路,龙台村除6社外(6社正在建设),其余各社(新村、聚居点)到村的社道路皆为混凝土水泥路,路面畅通。
  二、龙台村现已提前实现“建制村联网路”
  2017年11月9日实施的《巴中市建制村联网路和村内通组路建设实施方案》到2022年规划原则为:按照城乡发展一体化要求,结合农村公路路网规划调整,紧密衔接精准扶贫、农村产业布局、乡村旅游发展和巴山新居建设等规划,按照“建制村同一方向打通断头路就近联网,村内通组路延伸至聚居中心”的原则。龙台村2015年已实现与毗邻的红栋村、印合村水泥路联网。
  三、社道路建设要尊重农民自愿
  2017年11月9日实施的《巴中市建制村联网路和村内通组路建设实施方案》规定:尊重农民主体地位,加强宣传教育,调动农民作为直接受益主体的积极性,发挥其在建制村联网路和村内通组路决策、投入、建设、管护等方面的作用。尊重村民意愿,严格执行有关规定,不得向农民强行集资和摊派。
  2017年10月1日起施行的《四川省农村公路条例》第十五条:村道建设使用土地由项目所在地村民委员会召开村民会议或者村民代表会议协商解决,法律、法规另有规定的,从其规定。
  四、村民委员会具体承担村组道路的日常养护工作
  2017年10月1日起施行的《四川省农村公路条例》第五条:村民委员会在乡(镇)人民政府和县(市、区)交通运输主管部门指导下按照村民自愿、民主决策原则,组织村民做好本区域内村道的日常养护工作,配合乡(镇)人民政府和县(市、区)人民政府交通运输主管部门做好本区域内村道的建设和管理工作。第三十五条:乡(镇)人民政府具体承担乡道的日常养护和组织实施村道大中修工程,可以通过设置公益性岗位或者采取个人、家庭分段承包等方式对乡道、村道进行日常养护。村民委员会具体承担村道的日常养护工作,在乡(镇)人民政府的指导下,做好村道的小修保养、日常保洁等工作,维护村道的路容路貌。
  五、你规划的环形社道路有待条件成熟时实施
  2017年11月9日实施的《巴中市建制村联网路和村内通组路建设实施方案》规定:尽可能利用原路改造、不占用基本农田、少占用耕地,减少对生态环境的影响。鼓励因地制宜、就地取材,确保道路建得成、易维护。你不是龙台村村民,你给龙台村规划的建设一条经龙台村1社龙台观李国成养猪场沿观音崖山林向河下与龙台村3社原有社道路相接的环形社道公路的美好愿景很好,但需要占用基本农田、耕地、山林。在龙台村1社、3社已有通村水泥路、在没有很好解决对农田耕地山林占用、对生态环境影响之前暂不建设此条环形社道路,但可以作为远景规划,待条件成熟时实施。
  感谢你的建议。
  

                               巴中市巴州区水宁寺镇人民政府
                                   2017年12月3日